Personal Docente

InformaciónEmailTeléfono
Ing. Marta Montero Calderón, Ph.D.
Directora y Catedrática
Manejo de Poscosecha, Ingeniería de alimentos
marta.montero@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. Kattia Solís Ramírez, DSc.
Subdirectora, Profesora adjunta
Bioprocesos, Bioenergía
kattia.solis@ucr.ac.cr(506) 2511-5683
Ing. José Francisco Aguilar Pereira, M.Sc.
Profesor Asociado
Geomática, Conservación de suelos
jose.aguilar@ucr.ac.cr(506) 2511-5320
Ing. Ronald Aguilar Álvarez, Ph.D.
Profesor Invitado
Biorremedación, Modelación de Biosistemas
ronaldesteban.aguilar@ucr.ac.cr(506) 2511-5681
Ing. Henry Alfaro Chavarría, Ph.D.
Profesor Asociado
Ingeniería Maritima, Aplicaciones Numéricas
henry.alfaro@ucr.ac.cr(506) 2511-6656
Ing. Marianela Alfaro Santamaría, Ph.D.
Profesora Invitada
Calidad de conservación de suelos, Manejo de Recursos Naturales
marianela.alfaro@ucr.ac.cr(506) 2511-5396
Ing. Mauricio Bustamante Román, Ph.D.
Profesor Invitado
Bioenergía, Tratamiento de Residuos, Aguas Residuales
mauricio.bustamante@ucr.ac.cr(506) 2511-5337
Ing. Geovanni Carmona Villalobos
Profesor Instructor
Sistemas de Enfriamiento, Sistemas de Ventilación
geovanni.carmona@ucr.ac.cr(506) 2511-5682
Ing. Pedro Casanova Treto, DSc.
Profesor Asociado
Bioprocesos y Bioenergía
pedro.casanova@ucr.ac.cr(506) 2511-5590
Adriana Chacón Cascante, Ph.D.Adriana Chacón Cascante, Ph.D
Profesora Interina
Administración agrícola
adriana.chaconcascante@ucr.ac.cr(506) 2511-6653
Matías Chaves Herrera, M.Sc.Ing. Matias Chaves Herrera, M.Sc.
Profesor Interino
Ingeniería Marítima
matias.chaves@ucr.ac.cr(506) 2511-5309
Ing. Ronny Chaves Mata
Profesor Interino
ronny.chaves@ucr.ac.cr(506) 2511-5384
Dr. Juan Chin PampilloDr. Juan Chin Pampillo
Profesor Interino
juan.chin@ucr.ac.cr
Ing. Manuel Corrales GonzálezIng. Manuel Corrales González MSc.
Profesor Interino
Ingeniería marítima y aplicaciones numéricas
manuel.corralesgonzalez@ucr.ac.cr(506) 2511-4645
Ing. Alberto Coto FonsecaIng. Alberto Coto Fonseca
Profesor Interino
Agua, Geomática, Poscosecha
alberto.cotofonseca@ucr.ac.cr(506) 2511-6653
Marvin Coto Hernández, MSc.
Profesor Interino
Sistemas de drenaje
marvin.cotohernandez@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
In.g Gustavo Díaz Gutiérrez. M.A.E
Profesor Interino
Riego
gustavo.diazguitierrez@ucr.ac.cr(506) 2511-5590
Ing. Georges Govaere Vicarioli, Ph.D.
Profesor Catedrático
Ingeniería Marítima, Hidráulica
georges.govaere@ucr.ac.cr(506) 2511-6634
Ing Francisco Mata Salas
Profesor colaborador
Instalaciones agroindustriales
francisco.mata_s@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. Beatriz Mazón Villegas, Ph.D.
Profesora Invitada
Poscosecha, Microbiología de Alimentos, Empaque
beatriz.mazon@ucr.ac.cr(506) 2511-5020
Ing. Juan Roberto Mora Chaves
Profesor Interino
Procesamiento poscosecha
juanroberto.mora@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. Oscar Quesada Chacón
Profesor Interino
Maquinaria agrícola y Agricultura de precisión
oscar.quesadachacon@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. María José Rodríguez Vásquez Ph.D.Ing. María José Rodríguez Vásquez. Ph.D.
Profesora Interina
maria.rodriguez_vasq@ucr.ac.cr
Carlos Rojas Alvarado, Ph.D.
Profesor Catedrático
Biosistemas, Madroecología, Servicios de Ecosistemas
carlos.rojasalvarado@ucr.ac.cr(506) 2511-6655
Ing. Alejandra Rojas González, Ph.D.
Directora del Posgrado y Profesora Adjunta
Hidrología, Sistemas Información Geográfica(SIG)
alejandra.rojasgonzalez@ucr.ac.cr(506) 2511-5395
Ing. Juan Pablo Rojas Sossa, M.Sc.
Profesor Interino
juan.rojas_s@ucr.ac.cr(506) 2511-6653
Ing. Edwin Solórzano Campos, M.Sc.
Profesor Asociado
Maquinaria Agrícola, Sistemas Energéticos
edwin.solorzano@ucr.ac.cr(506) 2511-4146
Ing. Anayansi Wong Monge
Profesora Interina
Estadística, Bioenergía
anayansi.wong@ucr.ac.cr(506) 2511-6653