Personal Docente

InformaciónEmailTeléfono
Marta Montero Calderón, Ph.D.
Directora y Catedrática
Manejo de Poscosecha, Ingeniería de alimentos
marta.montero@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Kattia Solís Ramírez, DSc.
Subdirectora, Profesora adjunta
Bioprocesos, Bioenergía
kattia.solis@ucr.ac.cr(506) 2511-5683
José Francisco Aguilar Pereira, M.Sc.
Profesor Asociado
Geomática, Conservación de suelos
jose.aguilar@ucr.ac.cr(506) 2511-5320
Ronald Aguilar Álvarez, Ph.D.
Profesor Invitado
Biorremedación, Modelación de Biosistemas
ronaldesteban.aguilar@ucr.ac.cr(506) 2511-5681
Henry Alfaro Chavarría, Ph.D.
Profesor Asociado
Ingeniería Maritima, Aplicaciones Numéricas
henry.alfaro@ucr.ac.cr(506) 2511-6656
Marianela Alfaro Santamaría, Ph.D.
Profesora Invitada
Calidad de conservación de suelos, Manejo de Recursos Naturales
marianela.alfaro@ucr.ac.cr(506) 2511-5396
Ing. Wilson Álvarez Azofeifa
Profesor Interino
wilson.alvarez@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. Diana Ávila Livak
Profesor Interino
diana.avila@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Mauricio Bustamante Román, Ph.D.
Profesor Invitado
Bioenergía, Tratamiento de Residuos, Aguas Residuales
mauricio.bustamante@ucr.ac.cr(506) 2511-5337
Ing. Geovanni Carmona Villalobos
Profesor Instructor
Sistemas de Enfriamiento, Sistemas de Ventilación
geovanni.carmona@ucr.ac.cr(506) 2511-5681
Pedro Casanova Treto, DSc.
Profesor Asociado
Bioprocesos y Bioenergía
pedro.casanova@ucr.ac.cr(506) 2511-5590
Adriana Chacón Cascante, Ph.D.Adriana Chacón Cascante, Ph.D
Profesora Interina
Administración agrícola
adriana.chaconcascante@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Matías Chaves Herrera, M.Sc.Matias Chaves Herrera, M.Sc.
Profesor Interino
Ingeniería Marítima
matias.chaves@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. Alberto Coto FonsecaIng. Alberto Coto Fonseca
Profesor Interino
Agua, Geomática, Poscosecha
alberto.cotofonseca@ucr.ac.cr(506) 2511-6653
Ing. Marvin Coto Hernández
Profesor Interino
marvin.cotohernandez@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Gustavo Díaz Gutiérrez. M.A.E
Profesor Interino
Riego
gustavo.diazguitierrez@ucr.ac.cr(506) 2511-5590
Georges Govaere Vicarioli, Ph.D.
Profesor Catedrático
Ingeniería Marítima, Hidráulica
georges.govaere@ucr.ac.cr(506) 2511-6634
Beatriz Mazón Villegas, Ph.D.
Profesora Invitada
Poscosecha, Microbiología de Alimentos, Empaque
beatriz.mazon@ucr.ac.cr(506) 2511-5020
Ing. Luis Mora Corrales
Profesor Interino
luis.moracorrales@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ing. Juan Roberto Mora Chaves
Profesor Interino
Procesamiento poscosecha
juanroberto.mora@ucr.ac.cr(506) 2511-4614
Ricardo Radulovich Ramírez, Ph.D.
Profesor Catedrático
Agua, Acuacultura, Desarrollo Rural
ricardo.radulovich@ucr.ac.cr(506) 2511-5336
Carlos Rojas Alvarado, Ph.D.
Profesor Catedrático
Biosistemas, Madroecología, Servicios de Ecosistemas
carlos.rojasalvarado@ucr.ac.cr(506) 2511-6655
Alejandra Rojas González, Ph.D.
Directora del Posgrado y Profesora Adjunta
Hidrología, Sistemas Información Geográfica(SIG)
alejandra.rojasgonzalez@ucr.ac.cr(506) 2511-5395
Juan Pablo Rojas Sossa, M.Sc.
Profesor Interino
juan.rojas_s@ucr.ac.cr(506) 2511-6653
Ing. Leonardo Salazar Salazar
Profesor Interino
leonardo.salazar@recope.go.cr(506) 2511-4614
Edwin Solórzano Campos, M.Sc.
Profesor Asociado
Maquinaria Agrícola, Sistemas Energéticos
edwin.solorzano@ucr.ac.cr(506) 2511-4146
Ing. Anayansi Wong Monge
Profesor Interino
Estadística, Bioenergía
anayansi.wong@ucr.ac.cr(506) 2511-6653